Ваш город Выберите город

Почему машина не заводится в мороз

Почему машина не заводится в мороз

Почему машина не заводится в мороз

Зимой автомобиль способен повести себя так, как в природе это делают медведи, и в холодную погоду впасть в «спячку». Однажды, ранним морозным утром, вы можете оказаться в неприятной ситуации, когда вам не удастся завести мотор своей машины. С этими проблемами сталкиваются многие автолюбители, поэтому они хорошо им знакомы. Существует несколько советов, выручающих автомобилистов и помогающих им заводить свои машины в мороз.


Профилактические меры

Причина невозможности запуска автомобиля в мороз обычно кроется в механизмах, используемых для старта его двигателя. Если владелец автомобиля знает, что предстоит холодная ночь, он непременно вытащит аккумулятор из машины и заберет его домой. Если АКБ будет находиться ночью в тепле, риск его переохлаждения минимизируется, поэтому утром машину можно будет легко завести.

Кроме этого, каждые 3 года рекомендуется менять аккумулятор в автомобиле. При соблюдении этого правила АКБ будет более отзывчивой и даст энергию, необходимую для запуска на морозе автомобильного двигателя.

Также следует особое внимание уделять выбору синтетического масла. Перед заливкой масла в систему, следует проверить, что происходит с ним на морозе. Идеальное масло не становится на холоде густым и сохраняет свою консистенцию при любой температуре окружающей среды. Если масло на морозе густеет, использовать его не стоит.

Для решения проблемы со сложностью запуска автомобильного двигателя на холоде помогает искусственный нагрев. Для этого можно приобрести специальный предпусковой нагреватель, за несколько минут доводящий до теплого состояния все движущиеся механизмы в автомобиле. Приобретя это приспособление, вы обеспечите быстрый запуск автомобильного двигателя на морозе.


Народные хитрости

В некоторых ситуациях установленный в автомобиле двигатель не заводится с первого и второго поворота ключа, однако при этом ощущает, что это вот-вот произойдет. Профессионалы советуют в таких случаях подождать минут десять, повторяя прокрутку стартера секунд по десять, не больше. В этой ситуации высок шанс того, что двигатель все-таки заведется.

Также причиной сложности с запуском двигателя авто в морозную погоду способны стать грязь и засоры. В теплое время года эта проблема может оставаться незаметной при работе двигателя, а в холодную погоду она начинает препятствовать топливной системе автомобиля нормально прокачивать топливо. Чтобы эта проблема не возникла, необходимо внимательно следить за чистотой свечей зажигания, клапанов и шлангов.

Автомобиль способен не заводиться из-за плохого контакта аккумулятора и клемм. Произойти такая ситуация способна не только в мороз, но также в теплую погоду. Поэтому при появлении данной проблемы следует сразу же проверить контакт соединений. Откройте капот авто и затяните до предела с помощью гаечного ключа обе клеммы аккумулятора.

Если решить проблему не удалось, но у вас есть немного свободного времени, открутите АКБ и отнесите ее на время в теплое помещение, чтобы согреть. Чтобы отогреть замерзший аккумулятор. Вам понадобится от получаса до 3 часов, в зависимости от температуры в комнате. Учтите, что согревать батарею можно только таким способом. нагревать ее принудительно с помощью источников тепла запрещается, так как это может ухудшить эксплуатационных характеристики АКБ и навредить вашему здоровью.

Также при наличии свободного времени стоит поставить АКБ на зарядку. Для этого аккумулятор можно отнести домой либо заряжать на месте (если под рукой имеется зарядное устройство и розетка).

Также можете попытаться взбодрить не заводящийся автомобильный аккумулятор фарами, которые следует включить секунд на 15, после чего нужно будет повернуть в стартере ключ. Если автомобильный двигатель после этого не заведется, подождите несколько минут, затем повторите еще раз манипуляцию с фарами.

Также можно попробовать завести автомобиль с толкача или прикурить от другого авто. Если никакие манипуляции не помогают, а рядом находится автосервис, вам стоит обратиться за помощью к специалистам, использующим в таких ситуациях пуско-зарядные устройства переносного типа. Применение таких приспособлений – наиболее безопасный и простой способ завести автомобиль в морозную погоду.

Если АКБ исправна и заряжена полностью, автомобиль может не заводиться с морозную погоду по следующим причинам:

  • неисправен стартер;
  • залиты свечи зажигания;
  • нарушена подача топлива либо используется некачественный бензин;
  • разрегулирована система зажигания.

Предложения нашего интернет-магазина

Если ваш автомобиль систематически не заводится в холодную погоду, вы можете приобрести новый на нашем сайте akbmagaz.ru. В нашем магазине АкбМагаз представлен большой выбор аккумуляторных батарей для легковых, грузовых автомобилей, различной мототехники, а также зарядных устройств и сопутствующих товаров.

Мы гарантируем высокое качество своей продукции и осуществляем ее доставку по Липецку и области. Также забрать аккумулятор можно самовывозом из нашего магазина.

07.11.2022

Возврат к списку