Ваш город Выберите город

Срок службы аккумулятора автомобиля

Срок службы аккумулятора автомобиля

Срок службы аккумулятора автомобиля

Одни автомобильные аккумуляторы служат десять и более лет, другие же не могут дотянуть даже до трех. На продолжительность работы аккумуляторных батарей влияют различные факторы. Давайте разберемся, какие именно. Мы рассмотрим только наиболее распространенные кислотные аккумуляторы, AGM, гелиевые и все остальные принимать во внимание не будем.

Чему равен период эксплуатации автомобильного аккумулятора по нормативам?

Согласно ГОСТу Р 53165-2008, период использования АКБ должен составлять в среднем 24 месяца в тех случаях, если пробег автомобиля не превышает девяноста тысяч километров. Этот же ГОСТ обязывает компании, изготавливающие автомобильные аккумуляторы, предоставлять гарантию на выпускаемую продукцию. Гарантийный срок обычно составляет от двенадцати до тридцати шести месяцев. Этого времени вполне достаточно для выявления случайного брака.

Период эксплуатации

Срок службы автомобильного аккумулятора зависит от следующих факторов:
  • типа исполнения;
  • температурного режима;
  • качества сборки агрегата и продолжительности его использования;
  • утечки тока;
  • работоспособности системы зарядки;
  • крепления;
  • городской езды.

Качество сборки АКБ

Необслуживаемые АКБ известных брендов служат до 6-7 лет. На них обычно выдают продленную гарантию, продолжительность которой может достигать четырех лет. Современные технологии не дают возможности пользователям вмешиваться в работу АКБ, что продлевает срок их эксплуатации.

Обслуживаемые модели обычно работают не более трех лет. Гарантийный срок на такие устройства не превышает одного года.

Температурный режим

Перед тем, как отправиться в поездку, всегда прогревайте автомобиль. Разъезжая с холодной батареей, вы ухудшаете состояние автомобильного генератора.

При экстремально высоких либо низких температурах возникает неприятный эффект, носящий название «сульфатация батареи». Летом избежать его появления позволяет прогревание авто с включенными электроприборами.  В летний период, когда температура под капотом способна достигать 70 градусов жары, сделать ничего невозможно.

Чтобы продлить период использования АКБ авто, рекомендуется регулярно проводить десульфатацию аккумулятора.

Тип исполнения

Аккумуляторные батареи бывают обслуживаемыми и необслуживаемыми. Владельцам обслуживаемых АКБ следует все время контролировать плотность электролитов, доливая чистую воду и выполняя другие манипуляции. В необслуживаемых агрегатах эта проблема отсутствует, поэтому они служат в 2 раза больше, чем обслуживаемые.

Работоспособность системы зарядки

Генератор. При работе генератора в штатном режиме АКБ прослужит дольше. При некорректной работе АКБ, выдаче им недостаточного заряда, аккумулятор разряжается намного чаще, что приводит к ускоренной сульфатации, становится причиной глубоких разрядок и выхода устройства из строя.

Реле регулятора. Обеспечивает защиту аккумулятора от переразряда. При выходе из строя этого элемента период использования батареи существенно сокращается.

Если генератор и реле функционируют корректно, с АКБ ничего плохого не произойдет.

Утечка тока

Сажать АКБ может различное внешнее оборудование – мультимедийная система, сигнализация и пр. Неделя такой работы способна привести к глубокому разряду. Если подобная ситуация повторится несколько раз, АКБ придется менять.

Городская езда

Как известно, при использовании авто в городских условиях, когда совершается большое количество непродолжительных поездок, АКБ работают намного меньше, чем при длительных загородных путешествиях. Использование автомобиля в черте города приводит к накоплению недоразрядов, падению напряжения в аккумуляторе и получению им критического разряда.

Для устранения проблемы специалисты рекомендуют регулярно проезжать на автомобиле без остановок более сорока минут.

Крепление

Многие автолюбители не обращают внимания на данный фактор, и напрасно. Слабо закрепленный в гнезде элемент питания может выпасть из него на крутом повороте. Также клемма может замкнуть о кузов или сломаться. Эти незначительные, по мнению многих автолюбителей, поломки, способны значительно сократить период использования аккумулятора. Поэтому АКБ следует хорошенько закреплять. Удобнее всего это делать при помощи специальных зажимов.

Как увеличить период использования автомобильного аккумулятора?

  • Не используйте разряженную либо «подсаженную» батарею».
  • Используя автомобиль зимой, прогревайте его перед тем, как начать движение, хотя бы в течение четверти часа с отключенными электроприборами.
  • Перед запуском авто в холодное время года зажгите на полминуты фары. Это запустит химическую реакцию в АКБ, что позволит ему быстрее прогреться.
  • В том случае, если стартер не может произвести запуск движка, не стоит долго крутить его без остановки, так как это приводит к трате огромного количества энергии. За каждую попытку запуска стартер может крутиться не более четырех секунд.
  • Контролируйте уровень заряда, поднимайте его раз в месяц или чаще до 12,7 В.
  • Периодически осматривайте автомобильный аккумулятор, регулярно удаляйте с его клемм и корпуса скопившийся налет.

07.07.2022

Возврат к списку