Ваш город Выберите город

Можно ли мыть АКБ для авто?

Можно ли мыть АКБ для авто?

Можно ли мыть АКБ для авто?

Что дает промывка аккумулятора?

На каждом автомобильном аккумуляторе в процессе его использования неизбежно появляется налет, состоящий из грязи, пыли, скоплений электролитов и масел. Такие загрязнения обязательно следует удалять с поверхности АКБ, так как они хорошо проводят электроток. Если их не смывать, оставляя на корпусе аккумулятора, уровень его разряда постепенно будет увеличиваться. Чтобы этого не произошло, всегда следите за чистотой аккумуляторной батареи и во время мытья машины не забывайте и о ее очистке. Соблюдая это правило, вы избежите преждевременного износа аккумуляторной батареи.

Самостоятельно очистить от загрязнений необслуживаемый автомобильный аккумулятор вам поможет раствор соды (пищевой). Для его приготовления используйте следующую пропорцию – ложка (чайная) соды на стакан воды. Смочив в приготовленном растворе чистую тряпку, тщательно протрите ею аккумуляторную батарею и удалите с его поверхности все скопившиеся загрязнения. Необслуживаемую батарею можно очистить только снаружи, получить доступ к его внутренностям вы не сможете.

Промывка аккумулятора является одним из дополнительных способов восстановления АКБ. Многие современные автосервисы не оказывают эту услугу, поскольку считают, что подобная промывка малоэффективна и не дает ощутимых результатов. Поэтому большинство автовладельцев выполняют эту работу самостоятельно не прибегая к помощи профессионалов. Они промывают аккумуляторные батареи своих автомобилей и меняют в домашних условиях электролит, пытаясь продлить период использования своих аккумуляторов и сэкономить деньги на приобретении новых.

 

Признаки того, что ваш аккумулятор нуждается в промывке

Признаки, свидетельствующие о необходимости промывки аккумулятора и наличии других проблем с ним:

  • электролит приобрел неестественный, коричневатый оттенок;
  • аккумулятор начал слишком быстро заряжаться и разряжаться;
  • аккумулятор перестал выдавать напряжение.

Перечисленные выше признаки могут появиться вследствие уменьшения емкости аккумулятора, произошедшей из-за сульфатации пластин и глубокого разряда. Осыпавшийся шлам способен изменить цвет жидкости и замкнуть пластины между собой.

Полностью восстановить первоначальные характеристики аккумулятора с помощью его промывки у вас вряд ли получится, но продлить срок его использования на определенное время вам, скорее всего, удастся. Даже темный цвет жидкости свидетельствует об истончении пластин, с которых начало осыпаться активное вещество. Восстановить толщину пластин с помощью промывки вам не удастся, поэтому даже после промывания и замены электролита батарея долго не проработает.

 

Как вымыть обслуживаемый автомобильный аккумулятор?

Чтобы выполнить промывку аккумулятора, вам понадобятся следующие предметы:

  • резиновая груша;
  • металлическая либо стеклянная емкость для слива жидкости;
  • очки, резиновые перчатки, рабочая одежда;
  • ареометр.

Разрядите батарею полностью, используя любой из доступных способов. Если на дне отсутствует осадок, замыкающий банки, можете удалить старый электролит, используя резиновую грушу.

Учтите, что наклонять батарею более, чем на сорок пять градусов, не рекомендуется, чтобы осыпавшиеся элементы не замкнули пластины.

После этого залейте в каждую банку дистиллированную воду и затем снова ее слейте. Этот процесс необходимо повторять еще и еще раз до того момента, пока из аккумулятора ни будет извлекаться чистая вода. После этого залейте дистиллированную воду еще раз и позвольте ей настояться в течение нескольких часов.

При наличии осадка на дней не стоит переворачивать батарею, так вы сделаете еще хуже. В этом случае извлеките жидкость с помощью резиновой груши, после чего разберите батарею и очистите ее от старого электролита и осадка. Затем соберите ее обратно и выполните герметизацию. Промыв аккумулятор, можете приступать к заливке в него нового электролита.

Современные аккумуляторы в корпусе из пластика с общей крышкой, в особенности, необслуживаемые, в случае замыкания пластин промывать не стоит. Такой агрегат лучше сразу заменить новым, поскольку процесс его разборки, замены пластин, сборки и герметизации потребует от вас слишком много времени и сил.

Некоторые автовладельцы, желая сохранить аккумулятор в чистоте, заворачивают его в полиэтилен. Так поступать не стоит, так как пленка может закрыть вентиляционные щели, из-за чего давление внутри АКБ повысится, что небезопасно. Вместо этого можно использовать специальный предохранительный чехол, который предназначен для аккумуляторных батарей и продается в специализированных автомобильных магазинах.


Предложения нашей компании 

Если вы не хотите тратить время и силы на мытье аккумулятора, или этот процесс перестал приносить вашей батарее пользу, и она полностью вышла из строя, можете приобрести новую АКБ на портале akbmagaz.ru.

Интернет-магазин аккумуляторов АкбМагаз предлагает широкий выбор высококачественных аккумуляторных батарей для разных марок авто. Изучайте наш каталог, выбирайте подходящую продукцию, сравнивайте характеристики и составляйте заявку на покупку.

27.01.2022

Возврат к списку